Деревянные игрушки: экологичность и другие достоинства

Деревянные игрушки: экологичность и другие достоинства
Игрушки не только позволяют организовать интересное времяпровождение ребенка. Они помогают развиваться и познавать мир, так же, как и массажный коврик содействует их физическому здоровью. И если несколько лет назад прилавки магазинов были наполнены в основном пластмассовыми изделиями, сегодня возвращается тенденция покупать деревянные игрушки.

Согласны ли вы?

Наверное, старшее поколение при упоминании о деревянных игрушках вспоминает свое детство. Буратино, крокодил Гена, всевозможные кубики и колечки… Все же разнообразие в то время было не такое большое, как сейчас. Однако стоит ли думать, что для нормального развития ребенка нужны только светящиеся, издающие звуки и двигающиеся предметы?

На самом деле, нет. У детей богатая фантазия, и они сами способны использовать все, что их окружает, чтобы создавать «реальные» истории. И обилие света и звуков в работающих от батареек пластмассовых машинках и роботах может только этому мешать. Зачастую именно простые предметы дают простор для фантазии и помогают малышам задействовать мыслительные способности.

Основные преимущества

К достоинствам такого материала, как дерево, относятся:

  • Приятная фактура. Тактильные ощущения очень важны в развитии ребенка. Никакой пластик не сможет сравниться с натуральной древесиной. Через прикосновение малыш познает мир, и ему будет приятно играть с такими предметами.
  • Прочность. Деревянные игрушки не сломаются при падении. Качественные изделия не растрескиваются и не рассыхаются при использовании и после мытья.
  • Безопасность. Для производства используются твердые породы древесины, а также нетоксичные краски и лаки. Материал обрабатывается, чтобы на нем не было шероховатостей, сколов и трещин. Не стоит переживать, что малыш отравится, если возьмет игрушку в рот, или получит травму.
  • Разнообразие. Современные изделия – это больше, чем простые фигурки. На ваш выбор есть интересные пирамидки, пазлы, конструкторы, герои мультфильмов.
  • Привлекательность. Все предметы окрашиваются в яркие цвета, чтобы играть с ними было интересно. Производители внимательны к деталям, поэтому фигурки выглядят натурально.

Дополнительные плюсы

Деревянные игрушки подлежат санитарно-гигиенической сертификации. При покупке необходимо проверить документы на соответствие нормам качества и экологической безопасности, поскольку речь идет о благополучии ребенка. Хорошие игрушки не должны издавать посторонних запахов, а их краска – отпечатываться на влажных поверхностях.

Предметы необязательно должны быть цельными. Они могут состоять из отдельных деталей, развираться и собираться. Важное правило – части не должны быть слишком мелкими, чтобы ребенок не проглотил их. Можно выбрать игрушки с колесиками и колокольчиками, которые будут звенеть при движении. Купив ростомер детский на стену, вы будете с удовольствием наблюдать за развитием вашего малыша. А полезные деревянные игрушки подарят ему новые ощущения и разнообразят его жизнь.


29.11.2017 1832 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!