Развивающие игры с деревянными кубиками

Развивающие игры с деревянными кубиками

Современные специалисты считают, что детей можно развивать практически с рождения. И чем раньше вы начнёте это делать, тем более эффективные результаты получите. Сегодня доступны всевозможные варианты развития, когда во время игры ребёнок учится различать цвета, запоминать геометрические фигуры, узнавать названия животных. 

Отличный вариант - детские ортопедические коврики , они не только развлекут малыша, но и будут полезны для здоровья. Также интересны ребёнку любого возраста будут обычные деревянные кубики.

Для самых маленьких

Уже с годика малыш может попробовать себя в роли строителя, делая из деревянных кубиков башенки. Параллельно рассказывайте ему о цветах, с которыми вы играете. Несмотря на то, что он ещё совсем кроха, эти знания отложатся у него в подсознании, и позже ребёнок удивит вас своими успехами.

Если же ему пока больше нравится разрушать, предложите игру в импровизированный боулинг. Пусть малыш попробует мячиком сбить сделанные вами пирамидки. Такое развлечение отлично развивает координацию и меткость.

Следует отметить, что существуют определенные неврологические нормативы развития ребенка. В 15 месяцев малыш должен уметь строить башню из 2х кубиков и уметь удержать 2 кубика в одной руке. В 18 месяцев башня уже должна состоять из 3-4 кубиков.

Старше двух лет

Когда кроха чуть подрос, можно научить его различать цвета и размеры, а также считать. Предложите ребёнку сложить в одну сторону красные, в другую синие, в третью желтые кубики. А затем вместе посчитайте, каких больше. Если малышу пока сложно, возьмите в руки кубик и попросите его найти такой же, как у вас, по цвету и размеру.

Интересно ребенку будет и построить, например, гараж для зеленой машины из кубиков такого же цвета.

С точки зрения неврологии, в этом возрсте, ребенок должен строить башню из 8 кубиков. Отдельным достижением считается умение построить мост - т.е. 2 башенки с перемычкой сверху.

Для дошколят

Детям 4-6 лет будет полезно развивать мелкую моторику. Предложите ребёнку обвести кубики, а затем, к примеру, пририсовать к ним детали, чтобы получились животное, машинка или домик. Так малыш ко всему прочему будет развивать ещё и воображение.

Как видите, деревянные кубики будут интересны как годовалому ребенку, так и выпускнику детского сада. Главное, фантазируйте вместе с малышом и придумывайте новые развлечения вместе. А чтобы во время игры ребёнок ещё и оздоравливался, приобретите ортопедический коврик для детей .


24.04.2017 3369 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!