Как выбирать развивающую игрушку для детей

Как выбирать развивающую игрушку для детей

Не секрет, что малыш постигает этот мир через игрушки. Благодаря им он учится различать цвета, форму, узнает новые предметы. Играя с ними, ребенок фантазирует, учится думать самостоятельно. Именно поэтому к такой покупке родители должны подходить ответственно. Так на что стоит обратить внимание при выборе игрушки? Рассмотрим далее.

Выбираем забаву по возрасту

Молодые родители с появлением ребенка заново постигают этот мир вместе со своим малышом. В процессе общения с ним у них часто возникает вопрос: какой должна быть первая игрушка? Основная задача родителей в первый год жизни малыша – это познакомить его с окружающим миром, поэтому и игры должны подбираться с этой целью. 

Главная особенность такой забавы в ее внешней привлекательности: зрительная, слуховая, осязательная. Это могут быть погремушки, резиновые пищалки, подвесные игрушки. При выборе нужно обращать внимание на безопасность. Края должны быть гладкими, а окраска стойкой к слюне. Изделие должно быть цельным, без мелких деталей. Не токсичным.

В возрасте от полугода до года нужно покупать мячики, красочные книжечки, машинки. Все они учат кроху взаимодействию с внешним миром.

Развивающие игрушки для детей до 2 лет включают в себя матрешки, пирамидки, кубики. Их можно собирать, разбирать. Они помогают ему изучать форму, улучшают моторику.

С двухлетнего возраста вплоть до четырех лет рекомендуют ролевые игры. В этот момент малыш знакомится с профессиями взрослых. В этом им помогают наборы для доктора, детская посудка, гаражи с автопарком. В этом возрасте малыш с удовольствием играет с куклами, игрушечными животными, каталками, домиками для кукол. В поле зрения крохи оказываются чашки, ложки, лопатки, карандаши.

Ребенку 4-5 лет будет интересны наборы для творчества. Здесь уместны карандаши, пластилин, краски, цветные мелки. Вместе с ребенком интересно будет заняться изготовлением ручного мыла. Для развития мышления необходимо покупать детям пазлы, конструкторы различной сложности. 

Детям старше 5 лет уже нужно готовиться к школе, поэтому отличным решением будут книги, развивающие и настольные игры. Мальчики оценят машинки на радиоуправлении, а девочки – кукольные наборы с одеждой. Главное – акцент делается на реалистичности. 

Каждый ребенок уникален, и не всегда уровень развития малыша соответствует его возрасту. Поэтому при выборе учитывайте это. 

Разновидности развивающих игрушек 

При выборе игрушки нужно помнить, что они оказывают на вашего малыша немаловажное влияние. Помимо того, что мы часто выбираем развивающие игрушки по возрасту, нужно обращать внимание также на функциональность. «Little Leo» предлагает большой ассортимент. 

Развивающие игры делят на следующие категории:

  • Направлены на развитие мелкой моторики малыша. Сюда относят кубики, пирамидки, конструкторы, пазлы, шнуровки. Резиновые игрушки со звуком учат распознавать цвет, форму и размер предметов. Сортеры в виде домиков с музыкой и мигалками – учат сопоставлять предметы, узнавать геометрические фигуры, вкладывать их друг в друга.
  • Развивающие память, внимание и логику. Это различные головоломки, настольные игры, пазлы. Такие игры нередко объединяют всю семью. 
  • Развивающие творческие задатки малыша. Это наборы для лепки, рисования. Эти игры нацелены на развитие усидчивости, воображения.
  • Музыкальные позволяют распознавать звуки, мелодии.
  • Спортивные включают в себя мячи, скакалки, кегли, обручи. Играя с ними, ребенок не засиживается, становится подвижным.
  • Сюжетно-ролевые игры: куклы и мягкие игрушки. Здесь детскому воображению нет предела. 

Советы родителям

Как выбирать игрушки для малыша, чтобы они не нанесли вред?

Не забывайте о безопасности детей, поэтому покупайте деревянные развивающие игрушки, те, что сделаны из натурального материала. Деревянные игрушки к тому же выглядят стильно и легко моются. Избегайте моделей из ПВХ и мягкой резины. Они, как правило, имеют неприятный запах, не отличаются качеством и могут вызвать аллергию у малыша. 

Обращайте внимание на качество товара. Детали должны быть основательно закреплены, а швы - ровными. В интернет-магазине «Крошка лев» вы найдете развивающие игрушки отличного качества. Обращайте внимание на уровень звука в музыкальных изделиях, он не должен превышать 65 дБ. При покупке электрической игрушки проследите, какое напряжение в ней. Норма - не более 12 В. 

Детям до трехлетнего возраста желательно не покупать изделия, в составе которых мелкие детали. Они могут проглотить их, а это может закончиться плачевно. Также не выбирайте слишком громоздкие и тяжелые игрушки, иначе при падении они могут нанести ребенку травму. 

Рынок детских игрушек сегодня впечатляет. И не всегда можно встретить качественные изделия. Выбирайте для своего малыша только самое лучшее. Ведь игрушка, можно сказать, является его путеводителем, с ней он взрослеет, постигает этот мир. Заглянув в каталог интернет-магазина «Little Leo», вы обязательно найдете развивающие игры высокого качества и по доступной цене. Ждем вас! Давайте вместе позаботимся о здоровье и развитии ваших деток!



23.04.2019 1232 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!