Массаж для новорожденных

Массаж для новорожденных

Массаж полезен в любом возрасте, он помогает расслабиться, снять усталость или придать бодрость организму. А для малышей он особенно важен, ведь младенцы зачастую рождаются с повышенным мышечным тонусом, который устраняется посредством тактильных упражнений. 

Для усиления эффекта все манипуляции можно проводить на специальном массажном коврике для детей . В том время как вы работаете с одними частями тела, он благотворно воздействует на другие. Но при отсутствии коврика вы вполне можете выполнять упражнения на обычном столе, накрытом покрывалом.

Всем мамам желательно записать малыша на 2-3 профессиональных курса массажа, каждый из которых длится 10-15 дней. Обычно направление можно получить в поликлинике или вызывать специалиста на дом за дополнительную плату. Самостоятельно начинать делать ежедневный легкий массаж младенцу можно уже после того, как заживет пупочная ранка, то есть через 2-3 недели после рождения.

Лучшее время для упражнений - утренние или дневные часы, в перерывах между кормлениями. Реакция на массаж у детей разная: одни успокаиваются и засыпают, другие, наоборот, перевозбуждаются. Через пару сеансов мама уже сама поймет, когда лучше приступать к упражнениям. То же самое касается массажного масла: кому-то из детей оно понравится, других будет раздражать. Так что искать подходящие варианты придется опытным путем.

Этапы массажа

Упражнения нужно начинать с поглаживания всех частей тела, затем переходить к более интенсивным - скручиваниям, как будто выжимаете белье. Далее - легкие растяжки конечностей. Сначала массируйте ноги снизу вверх, не забывая про ступни, затем - руки от кисти к плечу. Следом - грудная клетка и массаж спинки. Завершающий этап - поглаживания плеч и шеи. Теперь, когда тело разогрето, можно тихонько потянуть за руки и ноги, попробовать "езду на велосипеде". Когда малыш будет уверенно стоять на ногах, можно будет использовать детский массажный коврик для ног . Ведь стимулирование точек на стопах считается одним из самых эффективных способов воздействия на внутренние органы и ткани.


19.06.2017 170973 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!