Как изготавливают индивидуальные ортопедические стельки

Как изготавливают индивидуальные ортопедические стельки

Немало людей страдает различными нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. И проблемы эти начинаются ещё в детстве. Если не заниматься профилактикой, в будущем деформирование стоп приводит к развитию серьезных патологий. Эффективную коррекцию помогают сделать ортопедические коврики, гимнастика, а также индивидуальные стельки.

Технология изготовления

Лечебные вкладки в туфли, сапоги, босоножки рекомендуется использовать не только людям с плоскостопием, травмами или испытывающим постоянные боли в ногах, но и вполне здоровым (для профилактики). Если же заболевание уже имеется, врач может посоветовать заказать ортопедические стельки по индивидуальным параметрам. Делать это лучше в специализированных аптеках или на фабриках. Технологий создания лечебных вкладышей несколько, но последовательность процесса у всех примерно такая:

  • Получение слепков стоп обеих ног на гипсе либо компьютерное обследование и моделирование. Второй вариант менее затратен по времени.
  • Изготовление супинатора. Основа выполняется из материалов (кожи, пластика и других), обладающих разной степенью жесткости. Тщательно подбираются валики и клинья, которые будут решать индивидуальные проблемы заказчика.
  • Примерка. Клиент должен понять, подходит ему изделие или нет, насколько комфортно его ноге. При обнаружении неточностей выполняется подгонка и исправление недочетов.
  • Коррекция во время эксплуатации. Индивидуальные стельки обладают способностью подстраиваться под форму стопы, обеспечивая наилучший комфорт в процессе носки.

Важно учитывать, что для каждого вида обуви (летней, зимней, спортивной) необходимо иметь разные стельки. В процессе эксплуатации таких изделий надо регулярно посещать врача для оценки результатов коррекции. Это позволит своевременно заменить или сделать модификацию обувных вкладышей. А для профилактики плоскостопия в раннем возрасте можно использовать ортопедический коврик для детей, который позволяет в игровой форме заниматься оздоровлением.

Индивидуальные ортопедические стельки


22.05.2017 2162 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!