Как лечить плоскостопие у ребенка?

Как лечить плоскостопие у ребенка?
Плоскостопие – одна из самых распространённых прогрессирующих болезней. Однако если вовремя начать действовать, то можно легко предотвратить или вылечить заболевание. Очень полезно детям раннего возраста давать возможность ходить голыми ногами по рельефной поверхности; недаром врачи рекомендуют гулять босиком по траве, песку или гальке.

На стопах человека расположено большое количество рефлексогенных зон, раздражение которых оказывает благоприятное воздействие на все функции организма. Даже в домашних условиях в любое время года можно лечить плоскостопие, используя детские ортопедические коврики для ног.

Способы лечения

При комплексном подходе к избавлению от плоскостопия возможно оздоровление всего организма. Регулярный массаж, лечебная физкультура, ношение ортопедических стелек или обуви обязательно дадут положительный результат при их совмещении.

Ортопедическое лечение

Особое внимание стоит обратить на обувь ребёнка, которая должна обеспечить свободное расположение пальцев и плотно фиксированную пятку, не стесняя при этом движения. Эффективным методом лечения плоскостопия является ношение ортопедических стелек или обуви, так как они равномерно распределяют нагрузку по всей стопе и способствуют правильному формированию свода. Однако перед использованием ортопедических стелек необходимо проконсультироваться с врачом, даже если они были изготовлены с учётом индивидуальных особенностей вашего ребёнка.

Массаж

В комплексное лечение обязательно должен входить массаж. Он улучшает кровообращение в тканях, укрепляет мышцы стопы и уменьшает боли при их наличии. Массаж ног стоит начинать со спины или хотя бы с поясничной области, потому что управление мышцами нижних конечностей происходит через воздействие на спинномозговые нервы. Детские ортопедические коврики тоже приносят большую пользу здоровью. На массажных ковриках расположено множество выпуклых элементов разных форм и размеров. Лечение плоскостопия у детей с помощью такого коврика предотвращает осложнения деформации стоп и способствует формированию правильного свода.

Лечебная гимнастика

Важным средством избавления от плоскостопия является лечебная физкультура, включающая в себя:

  • хождение на наружной и внутренней сторонах стоп;
  • перекатывание массажного мячика стопой;
  • хождение и прыгание на носках и пятках;
  • захватывание и перебирание пальцами стоп мелких предметов;
  • хождение и приседание на поперечно лежащей палке.

Систематичность и регулярность – главное условие успеха в лечении плоскостопия.


01.04.2017 1368 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!