Как обустроить детскую игровую комнату

Как обустроить детскую игровую комнату

Любой родитель стремится сделать детство своих детей как можно более веселым и увлекательным. Очень важно, чтобы в вашем доме было место, которое полностью отведено малышу, где он мог бы заниматься своими любимыми делами. Для этих целей создаются игровые зоны. О том, как правильно организовать игровую зону, и пойдет речь ниже.

Основные принципы

В любом доме существует довольно много мест, где ребенок чувствовал бы себя комфортно. Это может быть мансарда, пространство под лестницей или же просто часть гостиной. В любом случае хорошая игровая зона должна быть:

  • познавательной;
  • уютной;
  • практичной;
  • безопасной.

Может показаться, что маленькие дети целыми днями только тем и занимаются, что играют. Однако параллельно с этим они еще и учатся. Задача родителей – сделать так, чтобы данный процесс был максимально занимательным и эффективным. Повесьте на стену карту мира или таблицы с цифрами и алфавитом. Старайтесь, чтобы в оформлении комнаты было как можно больше полезной информации, включая флаги, эмблемы, орнаменты.

Ребенку должно быть комфортно в его уголке для игр. Постелите на пол детский массажный коврик, положите на него много подушек разных расцветок и форм, поставьте несколько модных сегодня кресел-мешков или пуфов. Одним словом, малышу должно быть удобно не только играть, но и при необходимости лечь отдохнуть прямо среди своих игрушек.

В такой зоне может царить некий творческий беспорядок, но ни в коем случае не бардак. Позаботьтесь о наличии открытых стеллажей, ящиков, корзин и прочего, куда бы ваш малыш мог самостоятельно убрать игрушки, которыми он на данный момент не пользуется. На одной из стен организуйте место, где бы он мог рисовать мелом или маркером, который можно стереть.

И, конечно же, самый важный параметр – это безопасность. В игровой зоне не должно быть никаких мелких и травмоопасных предметов. Все источники света и электрические розетки лучше разместить как можно выше. Вещи и игрушки, которые могут понадобиться ребенку, должны быть в свободном доступе, чтобы ему не пришлось лезть за ними куда-то вверх, рискуя упасть и травмироваться.


28.06.2017 1828 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!