Как правильно выбрать ортопедический коврик для ребенка

Как правильно выбрать ортопедический коврик для ребенка

Рельефная поверхность позволяет акупунктурно влиять на развитие детского организма, способствует профилактике ряда заболеваний. Принцип рефлекторного регулирования снимает напряжение и способствует сбалансированию состояния малыша. Врачи рекомендуют использовать массажный коврик как только малыш научился уверенно шагать.

Основные критерии выбора

Чтобы сделать использование безопасным и эффективным, следует обратить внимание на следующие параметры изделия:

  • Материал. Для детей младше трёх лет рекомендуют выбирать очень гибкие и мягкие каучуковые коврики, которые позволяют обезопасить хрупкий растущий организм от получения травм. Для ребёнка старше этого возраста можно приобрести более жёсткие и упругие изделия (например силиконовые). Они позволяют достичь очень глубокой стимуляции разных участков стопы, которая найдёт положительные отклики во всём организме. Нужно понимать, что коврик будет лежать на полу и ему переодически будет требоваться мойка, поэтому резиновая основа (ПВХ, пластиковые, силиконовые и т.д. ) будет практичнее чем тканевая.
  • Дизайн. Чтобы малышу было интереснее проводить время с пользой на коврике, следует приобретать модели ярких цветов. Также стоит обратить внимание на количество зон с разным рельефом, ведь они помогают добиться по-настоящему комплексного результата. Поэтому большой популярностью пользуются коврики в виде пазлов, которые позволяют одновременно имитировать прогулку по траве, большим или маленьким камням. Хорошим решением будет положить коврик в игровой зоне, чтобы не утруждать малыша регулярными упражнениями. Яркий, цветной коврик как раз подойдет для этого, ребенок будет сидеть, ходить, ползать по нему в процессе игры и одновременно получать порцию массажа.
  • Размер. Приобретая ортопедический коврик для маленьких деток, стоит ограничиться компактными параметрами. Выбирая изделие для подростков, не стоит исключать возможность его периодического использования родителями. Ведь рефлекторная стимуляция стоп позволяет расслабиться и привести организм в тонус в любом возрасте. Поэтому стоит обратить особенное внимание на размеры, отдав предпочтение универсальному варианту для всех членов семьи.

Также немаловажно, чтобы ортопедический коврик для детей легко чистился и был выполнен из экологически безопасных материалов. Таким образом, данное изделие при грамотном выборе станет неотъемлемой частью весёлого и полезного досуга любого ребёнка.


29.04.2017 4616 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!