Как растет стопа у ребенка?

Как растет стопа у ребенка?

Стопа – это сложный и важный механизм в составе скелета человека. На ноги оказывается самая большая нагрузка во время ходьбы. В стопе собрано около четверти всех костей человеческого тела, которые соединены 107 связками, а в движение ее приводят примерно 20 мышц и сухожилий. 

Нельзя забывать, что детская нога не является маленькой копией взрослой, она совершенно другая. Для предотвращения развития различных патологий родители должны знать об особенностях роста стоп у малышей и ребят постарше. Это поможет правильно выбрать обувь или вовремя купить детские массажные коврики.

От рождения до двух лет

Ноги детей растут буквально каждый день, постоянно меняется их форма и внутреннее строение. У малышей до двух лет ноги гибкие и подвижные, но своды стопы еще не сформированы. Они выглядят пухлыми и широкими за счет большого количества жира и слабых мышц.

Когда малыш начинает ползать и пытается встать на ноги, здоровую стопу помогут сформировать мягкие ботинки с гибкой подошвой. Нельзя забывать о массаже и специальных упражнениях.

От трёх до семи лет

В этот период нога еще сохраняет гибкость и мягкость, но постепенно начинает образовываться свод стопы. Она вытягивается в длину, но передняя часть остается непропорционально широкой. Обувь должна быть максимально комфортной, но в этом возрасте малыши все чаще начинаются обращать внимание на ее красоту. Дополнительной профилактикой плоскостопия станет применение массажных ковриков, которые можно сделать своими руками или купить готовые.

Школьники

В возрасте 8 – 12 лет у детей пропадает гибкость стопы, однако чувствительность к давлению сохраняется. Сформированные ноги становятся похожими на взрослые. Несмотря на то что дети начинают обращать внимание на модельную обувь, важно подтолкнуть их к правильному выбору. Ведь их кости еще продолжают расти, хотя и медленнее, и не всегда стильные туфли и ботинки способны предотвратить развитие плоскостопия.

Хорошей профилактикой патологических деформаций костей ног у детей служат детские ортопедические коврики, выполненные из качественных и безопасных материалов.


16.06.2017 1625 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!