Массажный коврик своими руками

Массажный коврик своими руками
Каждая мама ставит в приоритет здоровье и хорошее самочувствие своего малыша. Крайне важно с ранних лет укреплять иммунитет, который способствует правильному развитию и физической выносливости ребенка. На сегодняшний день большой проблемой становится плоскостопие, приводящее в конечном итоге к нарушению осанки и развитию сколиоза.

Одним из эффективных методов профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы является массаж, назначить который поможет квалифицированный врач. Ортопедический коврик для детей от плоскостопия можно приобрести в специализированных магазинах либо сделать в домашних условиях.

Изготовление массажного коврика при помощи подручных средств

  • С использованием камней. Это прекрасная идея имитации естественной поверхности, при этом изготовить самостоятельно такую вещь проще простого. Для этого необходимо взять основу (подойдет любая плотная ткань), а затем наклеить камушки сверху. Альтернативой такому методу может служить обтяжка каждого элемента тканью, а затем скрепление их вместе.
  • При помощи пластиковых крышечек. Материал для данного коврика весьма доступен – подойдут любые пробки от газированной воды. Их можно сшить друг с другом или же прикрепить к основе, например полиуретановой. Использовать такой коврик можно как донышками вверх, так и вниз в зависимости от возраста ребенка и стадии его заболевания.
  • С помощью пуговиц. Такой коврик прекрасно подойдет для маленьких детей, но стоит обратить внимание на то, чтобы все детали были хорошо пришиты, ведь в противном случае ребенок может подавиться. При изготовлении коврика можно применить фантазию, сделав его ярким и оригинальным, ведь в поделку мама вкладывает еще и частичку своей души.

Разумеется, массаж является одной из составляющих целого комплекса лечебных процедур, поэтому он будет наиболее эффективен вместе с подвижным образом жизни, ношением специальной обуви и применением лечебной физкультуры. А ортопедический массажный коврик поможет ребенку снять усталость мышц и улучшить кровоснабжение.


03.04.2017 3669 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!