Основные признаки заболевания стоп у ребенка

Основные признаки заболевания стоп у ребенка

Многие дети жалуются на боли в ножках. Иногда они делают это из-за желания получить внимание со стороны взрослого или просто высказать усталость, однако в некоторых случаях проблема более серьезная и связана с развитием плоскостопия или других заболеваний, при которых обычно приобретается массажный коврик для детей.

Как распознать?

Родители должны понимать, что до четырехлетнего возраста делать выводы о возникновении плоскостопия не следует. У малышей на ножках есть специальные жировые подушки. При создании отпечатка на такой стопе видно уплощение, которое не следует считать плоскостопием. Другой причиной постановки неправильного диагноза являются ноги Х-образной формы. При этом стопа выглядит плоской, но при ее вертикальном положении выясняется отсутствие проблемы.

В более взрослом возрасте (с пяти лет) следует обратить внимание, если ребенок "косолапит", его стопы отклонены наружу или внутрь при ходьбе или в момент стояния. Необходимо посмотреть на обувь. Если она изнашивается по внутренней стороне подошвы, то следует посетить ортопеда для подтверждения диагноза.

В возрасте шести-семи лет ребенок может самостоятельно выразить жалобы, связанные со скорой утомляемостью ног, возникновением боли в икроножных мышцах, районе свода стопы или подошвы. В некоторых случаях неприятные ощущения проходят через лодыжку до бедра. Форма стопы меняется только при запущенной проблеме.

Отечность в нижней части ног, иногда доходящая до колен, также предполагает наличие заболевания. Так называемая вальгусная стопа определяется по визуальному разводу ног в форме буквы Х при взгляде с верхнего ракурса. При этом расстояние между внутренними сторонами лодыжек составляет 4-5 сантиметров при условии, что голени сжаты вместе. Такое заболевание бывает врожденным и приобретенным и требует консультации ортопеда. Он подскажет, что нужно делать, а также какие массажные коврики необходимо приобрести в нашем специализированном магазине, где также заодно можно обзавестись и ростомером детским на стену.


11.05.2017 2199 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!