Профилактика заболеваний стопы у детей

Профилактика заболеваний стопы у детей

Согласно статистике, больше половины школьников страдает плоскостопием. Это не банальный косметический дефект и в будущем приводит к развитию серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Чтобы уберечь своего ребенка от сколиоза, рахита, остеоартроза, важно позаботиться о его здоровье в дошкольном возрасте и приобрести массажный коврик.

Причины возникновения и последствия плоскостопия

Современные малыши практически не знают, что такое ходить босиком по камням, траве или песочку. Постоянно передвигаясь по ровной и жесткой поверхности, детские ноги не получают важные сигналы из окружающей среды. Их мышцы не развиваются, связки не укрепляются. Плоскостопие становится следствием опущения поперечных и продольных сводов стопы.

Результат - нездоровые суставы и позвоночник, неправильная осанка, со временем начинает регулярно болеть голова. У взрослых плоскостопие провоцирует развитие варикоза и артроза.

Как защитить ребенка?

Каждый родитель задается вопросом: можно ли вылечить или предупредить это заболевание у маленьких детей? Конечно, да. Во-первых, необходимо как можно раньше установить диагноз и получить рекомендации врача. Во-вторых, важно неукоснительно соблюдать все назначения, среди которых обычно указываются использование ортопедических стелек и лечебная физкультура.

Если вовремя заняться профилактикой, многих неприятностей удастся избежать. Сегодня одним из возможных решений проблемы может стать ортопедический коврик, на котором будет весело и полезно делать специальные упражнения и просто передвигаться. Такие покрытия выпускаются в виде плиток-пазлов с разной текстурой и жесткостью. Они привлекают ребенка своей красочностью и ненавязчиво формируют правильную постановку ноги. Благодаря универсальному соединению в процессе игры можно создавать дорожки или «полянки» в виде:

  • твердых, мягких и жестких «травяных» или «каменных» площадок;
  • увлекательных «шипованных» переправ.
  • ракушечного, звездного, кораллового морского дна;

Все они приятно массируют подошву и заставляют мышцы и связки малыша работать. Помимо этого, можно купить универсальный набор, в который включены разные по своей текстуре детали коврика.


17.04.2017 1219 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!