Как играть с космическим песком

Как играть с космическим песком

Все дети любят возиться в песочнице, лепить куличики, строить замки и даже целые города. Сегодня для этого не обязательно выходить на улицу. Среди развивающих игрушек появился космический песок, который также называют кинетическим или живым.

Он становится все популярнее у малышей и родителей, вставая по востребованности в один ряд с массажными ковриками для детей . Специалисты рассказывают о множестве развивающих игр с космическим песком, которые научат малыша счёту, рисованию, логическому мышлению и другим важным навыкам.

Как развлечь ребёнка

Вот список забав, которыми можно занять малыша:

  • "Сосчитай кучки". Сделайте из песка несколько холмиков, спрятав в одном из них игрушку. Скажите малышу: "Машинка в третьей кучке". Пусть он попытается её найти. Постепенно увеличивайте количество холмиков и усложняйте задания. Например, скажите: "Во второй кучке мячик, а в пятой - мишка. Достань, пожалуйста, мишку". Это научит ребёнка считать и анализировать полученную информацию.
  • "Найди клад". Эта игра позволит ребёнку почувствовать себя настоящим искателем сокровищ. Помимо песка вам понадобятся бумага и фломастеры. Для начала вы строите различные фигурки, изображающие дома, деревья и другие предметы, затем наносите это все на бумагу. После чего прячете в песочном городе клад, отмечая его местоположение крестиком на карте. Ребёнку нужно будет проанализировать рисунок и найти спрятанные сокровища.
  • "Волшебная ферма". Во время этой забавы ребёнок научится классифицировать предметы, разовьёт память и внимание. Для начала попросите малыша построить из песка ферму с конюшнями, курятниками и прочими помещениями для животных. Затем ему нужно будет поселить там только домашних питомцев. После того как ферма готова, а животные находятся на своих местах, попросите ребёнка отвернуться и спрячьте одно из них. Малыш должен вспомнить, кого же не хватает.
  • "Составь ряд". Эта игра также научит ребёнка анализировать, поможет узнавать геометрические фигуры и разовьёт мелкую моторику. Давайте ребёнку задания вылепить кубики, шары, а затем попросите составить их в ряд от маленького к большому или наоборот.
  • "Найди домик". Игра на развитие логики. Возьмите несколько формочек и сделайте на ровном песке их отпечатки. Затем попросите малыша найти, какой след принадлежит каждой игрушке и вернуть их в "домик".
  • "Лабиринт". Эта игра поможет развитию логики и, несомненно, увлечет малыша. Постройте из космического песка лабиринт на выходе из которого поставьте какую-нибудь фигурку, например, принцессы. Ребёнок должен будет взять другую игрушку и провести её через лабиринт, чтобы спасти потерявшегося друга. Затем можно предложить малышу построить препятствие для вас, которое вы будете с трудом преодолевать.
  • Рисование. Развивайте фантазию и воображение. Разровняйте песок и нарисуйте на нем домик, пригласите малыша повторить за вами. Потом настанет ваша очередь выполнить задание ребёнка.

Это лишь несколько вариантов игр, вы легко сможете придумать свои развлечения. А если у ваших друзей есть ребёнок, то песочница будет отличным подарком. Ещё один хороший вариант - ростомер детский на стену .


09.10.2017 2588 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!