Чем купать ребенка?

Чем купать ребенка?

Торжественная выписка из роддома уже позади, младенец мирно спит в своей новой кроватке, а родители с волнением готовятся к ответственной процедуре – первому купанию. Что выбрать? Чем купать ребёнка в первые дни жизни? Взять марганцовку по совету новоиспечённой бабушки? Или купить современные детские средства? Сделать отвар из трав? Рассмотрим все варианты.

Детские средства для купания

Чем же можно помыть малыша? Предлагаем топ-3 самых популярных средств для купания:

Мыло. Используется обычно для подмывания ребёнка при смене подгузника. Оно мягко очищает кожу, предотвращает появление опрелостей. Купать ребёнка с мылом слишком часто не стоит – достаточно одного раза в день.

Шампунь. Ещё один musthave в «косметичке» малыша. Шампунь мягко очищает волосы, размягчает детский «леп» на головке. В составе не должно быть красителей, парабенов, силикона и других опасных веществ. Пользоваться шампунем педиатры рекомендуют не чаще одного раза в неделю.

Универсальные средства. Наверняка на полках магазинов вы видели составы «2 в 1». Они исполняют роль шампуня и средства для купания одновременно. Хороший выбор практичных родителей, да и вероятность случайно перепутать бутылочки с одинаковыми крышками исчезает сама собой. 

Все средства для купания детей лучше покупать в специальных магазинах или соответствующих отделах супермаркетов. Избегайте слишком дешёвой косметики сомнительных производителей.

Выбирая средство для купания, помните несколько важных правил:

  1. Детям – детское. Ни в коем случае нельзя для купания ребёнка использовать гели или мыло для взрослых. Даже один раз. Состав таких средств адаптирован для кожи взрослых. Уровень pH в них выше, а наличие отдушек и других агрессивных для малыша веществ может вызвать покраснение, шелушение и даже аллергию. Подбирайте средство для купания по возрасту. На упаковке производитель обязательно указывает «с первых дней жизни», «с 3 лет» и так далее.
  2. Эксперименты нежелательны. По ТВ появилась реклама нового чудо-средства? Не спешите его покупать. Пользуйтесь привычными шампунями или мылом проверенных известных производителей, которые специализируются на выпуске детской косметики.
  3. Первые «пробы». Купив новое средство, обязательно протестируйте его. Сделать это очень просто – нанесите пару капель на кожу ребёнка, смойте и проследите за реакцией. Если всё в порядке, смело купайте малыша.

Покупая средства для детей, тщательно проверяйте сроки годности, целостность упаковки и состав. В нём не должно быть вредных веществ: парабенов, отдушек, силикона. 

Травы для купания малыша: какие выбрать

Водные процедуры закаляют, укрепляют организм. Как сделать их ещё полезнее? Достаточно добавить в воду немного настоя трав. Фитованна обладает седативным, антибактериальным действием, улучшает состояние кожи малыша при атопическом дерматите и даже помогает избавиться от коликов. 

Предлагаем список самых популярных и полезных растений:

  • череда;
  • лаванда;
  • валериана;
  • пустырник;
  • крапива;
  • душица;
  • мелисса;
  • шалфей.

А можно ли купать ребёнка в ромашке? Конечно! Она не способна нанести вред малышу, а потому очень часто входит в состав травяных сборов для детских ванн. 

Выбирая травы для купания детей, стоит учесть одно важное правило. Покупайте сборы только в аптеках или специализированных магазинах. Растениям, собранным в черте города или вблизи промышленных зон, в детской ванночке (и вообще в доме) не место. Не подходят и травы, собранные около дорог и крупных шоссе. В магазинах и аптеках продаются не только конкретные растения, но и фитосборы: укрепляющие, успокаивающие и так далее. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром перед покупкой.

Способы смягчения воды для купания малыша

Жёсткая водопроводная вода из крана – вовсе не миф, а суровая городская реальность. Она сушит кожу младенца, иногда не спасают даже лучшие кремы и лосьоны. Как смягчить воду для купания ребёнка? Вот несколько советов:

  1. Установите систему очистки. Хоть мера достаточно радикальная и не дешёвая, результат того стоит. Спустя короткое время состояние кожи улучшится не только у детей, но и у взрослых.
  2. Купайте ребёнка в бутилированной воде. Идеальный вариант для новорождённых крох. При выборе обратите внимание на качество содержимого бутылок, источник и состав.
  3. Используйте специальные средства для купания. Некоторые производители выпускают гели для смягчения воды.
  4. Заваривайте крапиву. Листья растения смягчит воду, предотвратит появление сухости и раздражения на нежной коже.

Не используйте марганцовку. В сочетании с жёсткой водопроводной водой она только усугубит ситуацию.

А чтобы ребёнок не скользил по мокрому пластику или акрилу, рекомендуем приобрести детский коврик для ванной интернет-магазине «Крошка Лев».


13.05.2019 1333 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!