Что влияет на рост ребёнка

Что влияет на рост ребёнка

Сложно найти чадо, которое не мечтает быстрее вырасти и стать взрослым. Остаться маленьким на всю жизнь – один из страхов ребятишек. Так от чего зависит рост ребёнка  и можно ли на него повлиять? Как помочь малышу не остаться «мальчиком-с-пальчик» и обеспечить нормальное физическое развитие? Именно об этом и поговорим в статье.

От чего зависит рост ребёнка

Питание, гены или физическое развитие? Рассмотрим основные факторы, влияющие на рост ребёнка.

Наследственность

Если родители среднего или маленького роста, то едва ли их сын, дочь вырастут великанами. Правда, бывают и исключения. Известны случаи, когда у невысоких мам и пап вырастали настоящие манекенщицы или «гераклы». Тут уж бабушки и дедушки могли внести свои коррективы в набор ген. Чтобы примерно представить, каким вырастет ребёнок, воспользуйтесь простой формулой. Рост матери и отца нужно сложить и разделить на два. От исходного числа отнимаем 6,5 для девочки или добавляем 6,5 для мальчика. Например, рост мамы 160 см, а папы – 180 см. Исходное число - (160+180)/2= 170 см. Примерный рост дочери составит 163,5 см, а сына 176,5 см. 

Полноценный отдых

Учёные установили, что именно в ночное время активизируются гормоны роста. Отсюда и распространённое выражение «крепко спи, чтобы вырасти». Пик активности работы гормонов примерно с 22.00 и до часа ночи. Ребёнок в это время должен крепко спать. Важно создать комфортные условия в спальне малыша. Так, если в комнате слишком жарко или прохладно, сон будет беспокойным. 

Питаемся правильно

Белки, жиры, углеводы должны содержаться в продуктах в оптимальном количестве. Каждый день в рационе ребёнка обязательно должны быть:

  1. Молочные продукты. Кальций – «строительный материал» для юного растущего организма. Покупайте малышу только качественные и свежие продукты, внимательно проверяя состав и сроки годности. Творог, молоко, ряженка, йогурты всегда должны быть в холодильнике. А вот глазированные сырки, слишком сладкие, «напичканные» вкусовыми добавками и ароматизаторами десерты лучше не покупать слишком часто. В их составе также немало трансжиров и сахара.
  2. Углеводы. Речь не о печенье, шоколадках, конфетах и тортиках. В них содержатся простые углеводы, которые не полезны для растущего организма. Крупы, цельнозерновой хлеб, макароны из твёрдых сортов пшеницы – то, что всегда должно быть на кухне.
  3. Свежие фрукты и овощи. В них содержится множество витаминов, которые напрямую влияют на рост ребёнка. Покупайте сезонные фрукты, овощи и ягоды. Свежая клубника или малина зимой – это, конечно, здорово. Только она содержит химических добавок и пестицидов гораздо больше, чем витаминов.

Внимательно следите за рационом малыша. Он должен быть сбалансированным, содержать достаточно «строительного материала» для роста. А вот вредные продукты (например, чипсы, конфеты, сладкие газировки) часто покупать не стоит. А лучше – и вовсе отказаться от них.

В каких случаях стоит «бить тревогу» и обращаться к врачу

Рост ребёнка – один из самых важных показателей его здоровья. Если оба родителя достаточно высокие, а вот чадо тянется вверх очень уж робко, стоит показать его участковому врачу-педиатру. Специалист определит рост, сравнит показатели с таблицей. Если цифра не достигает минимального значения для определённого возраста, педиатр отправит на приём к эндокринологу.  Врач осмотрит ребёнка и назначит обследование. По его результатам станут понятными причины задержки роста. 

Это может быть:

  • нарушения баланса гормонов;
  • неправильная работа желез внутренней секреции;
  • «скрытые» заболевания костей;
  • неблагоприятный психологический фон в семье.

В зависимости от вида и степени проблемы, специалист назначает лечение, например, витамины для роста в высоту. В интернет-магазине «Крошка Лев» можно найти такие чудо-пилюли. Внимательно читайте состав и показания при покупке.

Гормоны, влияющие на рост ребёнка, содержатся и в лекарственных препаратах. Их выписывает врач, определяет точную дозировку и способ применения. Самостоятельно покупать такие лекарства не стоит без предварительной консультации со специалистом.

Следим за ростом вместе

Как ускорить рост ребёнка? Вот несколько простых советов:

  • чаще гуляйте на свежем воздухе. С наступлением тёплых весенних дней проводить выходные в четырёх стенах стоит только в непогоду;
  • больше овощей и фруктов. Сезонных, конечно же;
  • запишите чадо в секции. Спорт не только развивает выносливость, здоровую конкуренцию и укрепляет организм, но  влияет и на рост ребёнка;
  • посещайте врача, даже если ничего не беспокоит. Регулярные осмотры помогут определить проблему на начальном этапе и своевременно устранить её.

Как стимулировать рост ребёнка? Важен и психологический фон в семье. Как утверждают специалисты, в домах, где царит любовь и взаимопонимание, дети вырастают здоровыми и крепкими.

Не лишним будет приобрести и ростомер. Отмечайте показатели прямо на нём или записывайте блокнот. Ростомеры в интернет-магазине Little Leo есть для девочек и мальчиков. Доверьте ребёнку выбрать тот, который понравится больше всего и впишется в интерьер комнаты.



13.05.2019 1610 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!