Как узнать рост ребенка в будущем?

 Как узнать рост ребенка в будущем?

Определить рост ребенка по росту родителей можно несколькими способами. Их разработкой занимались математики, врачи-педиатры, генетики. Научный подход к подсчетам предполагает использование данных родителей и выведение среднего параметра. Причем полученный результат корректируется коэффициентами, исходя из пола ребенка. 

Правильный или неправильный результат получится, разумеется, покажет лишь время. Но приоткрыть завесу будущего и узнать, каким же будет ваш кроха: коренастым или выше ниже среднего юношей, миниатюрной или высокой барышней – согласитесь, очень интересно. Особенно, когда параметры родителей далеки от средних показателей. Мамы и папы часто переживают, чтобы сын не пошел в миниатюрную, хрупкую маму, а девочка не была похожа на папу, которого в детстве дразнили Дядей Степой. Итак, приступим к рассмотрению этой интересной для каждого родителя темы.

Каковы ростовые нормы? 

Утвержденные ВОЗ нормы роста детей основаны на обширных статистических данных и стандартах физического развития малышей. В первые 12 месяцев ребенок растет стремительными темпами. К своему первому дню рождения – одному годику он вырастает примерно на 25 см, хотя все еще ходит «под стол пешком». Быстрые скачки роста у детей наблюдаются вплоть до 4-х лет, а после этого периода организм развивается менее интенсивно. Это можно заметить по отметкам на ростомере, купить который можно в интернет-магазине «Крошка Лев». 

До школы ребенок растет последовательно. С первого класса и до 10-11 лет ростовые показатели постепенно уменьшаются, и ребенок вырастает за год на 5-8 см. Следующий разительный и стремительный скачок происходит во время полового созревания. Иногда в это время юноши и девушки прибавляют до 10-15 см за 12 месяцев. 

Основные способы определения ростовых параметров

1. Метод, разработанный в начале 1970-х, до сих пор активно используется на практике, позволяя получить более-менее достоверные результаты. Итак, чтобы узнать, какого роста будет ребенок, сначала применим формулу для девочек:

  • a. суммируем общие параметры родителей; 
  • b. из суммы вычитаем коррелирующий коэффициент 13; 
  • c. делим полученное число на два.

Для мальчишек формула аналогична, только коэффициент 13 прибавляем, а результат также делим пополам. Пример, 185 + 165 = 350 – 13 (для дочки) или + 13 (для сына). Получится – 337 и 363, соответственно. Делим на 2, получаем – 168,5 см – для девочки, 181,5 см – для мальчика.

2. Если вас интересует, как узнать рост ребенка в будущем, примените формулу «1 года». Для того чтобы определить искомое число Х, возьмите рост малыша в возрасте 1 года. Прибавьте к имеющемуся значению 95 см, и вы узнаете, какой будет дочка через 17-18 лет. Чтобы определить, каким вырастет сын, добавьте к его данным в 12 месяцев 100 см. К примеру, если к одному годику малыш вырос до 75 см, к своему совершеннолетию он достигнет 175 см. 

3. Третий метод – это научная разработка математиков, основанная на исследовании большого объема статистических данных. Чтобы определить значение для мальчика, суммируем данные папы и мамы, полученное число умножаем на 0,54, а затем отнимаем 4,5 см. Для выяснения роста девочки также суммируем данные родителей, результат умножаем на 0,51, а из полученного числа отнимаем 7,5 см. 

Факторы, влияющие на ростовую динамику 

Если вы размышляете над вопросом, от чего зависит рост ребенка, ознакомьтесь с перечнем наиболее значимых факторов, которые оказывают влияние на темпы роста: ускоряют его либо, наоборот, замедляют. 

1. Интересующий показатель зависит от данных мамы и папы, а также определяется работой гормональной системы. За ростовую динамику отвечает гормон соматотропин. От его нормальной функции зависит деятельность сердца, нервной системы, происходит наращивание мышечной ткани. 

2. Питание в сбалансированном формате также положительно влияет на развитие малыша. Интересно, что одним лишь правильным питанием можно увеличить заложенный природой показатель на 5-10%. Активизируют выработку соматотропина свежие овощи, яйца, печень, орехи, жирная рыба, мясо птицы, а любимые малышами десерты: конфеты, шоколад, пирожные, наоборот, замедляют рост.

3. На динамику влияют и климатические условия проживания. Как показывает практика, жители северных широт более статные, коренастые и высокие по сравнению с обитателями жаркого юга. Этот факт объясняется тем, что солнечные лучи в избыточном количестве замедляют выработку гормона роста, а в нормальном объеме – стимулируют.

Наблюдать, как растет ребенок – увлекательно и интересно. Чтобы отслеживать прогресс, приобретите ростомер в интернет-магазине Little Leo. Он отлично украсит комнату, а отметки на его поверхности станут своеобразными символами взросления малыша, которые будет так интересно рассматривать спустя годы!

 



07.03.2019 4177 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!